Об университете

Руководитель: Кутукова Татьяна Владимировна

Телефон: +7 (47545) 9-45-55
Эл. почта: takutukova@yandex.ru
Адрес: 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск-наукоград РФ, ул. Интернациональная, 101, каб. 2/40

Время работы: Будние дни с 8:00 до 17:00

Обеденный перерыв с 12:00 до 13:00

Выходные дни: суббота, воскресенье

История института

Институт повышения квалификации и переподготовки кадров при Мичуринском государственном аграрном университете образован в 1967 году и является научно-методическим центром по подготовке и переподготовке кадров аграрной, социальной и культурной направленности, а также иных специалистов, незанятого населения. В 1998 г. институт преобразован в факультет заочного обучения и повышения квалификации, в 2006 г. - в Институт повышения квалификации, переподготовки кадров и предпринимательства. В то же году переименован в Институт повышения квалификации и переподготовки кадров, а в 2010 г. приказом № 65 от 06 июля 2010 г. институт преобразован Институт дополнительного профессионального образования и содействия трудоустройству. В данный момент институт называется «Институт дополнительного профессионального образования», работает в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012г. № 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», «Примерным положением о структурных подразделениях дополнительного профессионального образования специалистов, организуемых в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования», утвержденным Приказом Министерства образования РФ от 25.09.2000 г. № 2749,  Уставом ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ, Положением об Институте дополнительного профессионального образования.
Образовательные услуги, предоставляемые Институтом, включают методическую, научно-образовательную и консультационную работу.

Конкурентные преимущества дополнительного профессионального образования:

• практическая направленность;

• получение качественного обучения с применением новых информационных и дистанционных технологий;

• оптимальная продолжительность обучения;

• обучение без отрыва от основной работы;

• высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав;

• документ установленного образца;

• доступная стоимость обучения;

• изучение специализированных компьютерных программ.

Мотивы к обучению в системе дополнительного профессионального образования:

• повышение профессиональной квалификации.

• перспективы карьеры.

• получение дополнительного образования.

• обмен опытом.

• возникновение деловых отношений с новыми партнерами.

Миссия:

Предоставление образовательных услуг по программам дополнительного профессионального обучения: от рабочих профессий до второго высшего образования, а также  повышение квалификации и переподготовка кадров с учетом мнений и требований работодателя на основе улучшения качества обучения в соответствии с требованиями рынка труда

Цель:

• Удовлетворение потребности специалистов в получении знаний о новейших достижениях в соответствующих отраслях науки и техники, передовом отечественном и зарубежном опыте, получении возможности стать многопрофильным и квалифицированным специалистом

Задачи:
  • Совершенствование кадрового обеспечения в различных сферах трудовой деятельности, подготовки специалистов по областям и сферам применения.
  • Обучение студентов.
  • Обучение специалистов по программам повышения квалификации с целью обновления их теоретических и практических знаний в соответствии с постоянно повышающимися требованиями.
  • Профессиональная переподготовка специалистов.
  • Методическое и информационное обеспечение учебного процесса на предприятиях, в организациях и учреждениях

Реквизиты ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ