Ученый Мичуринского ГАУ Юрий Трунов стал лауреатом премии «Профессор года»

23 Ноября 2020

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры биотехнологий, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур Юрий Трунов стал лауреатом национальной премии «Профессор года» в номинации «Сельскохозяйственные науки». Лауреатов выбрали из представителей региональных вузов в рамках Профессорского форума, который завершился в Москве 19 ноября.

Научные и методические труды Юрия Трунова связаны с решением важнейших фундаментальным и практических проблем садоводства России. Это разработка методов реализации генетического потенциала продуктивности и повышения адаптивности садовых агроценезов на основе регулирования минерального питания плодовых и ягодных культур с сохранением плодородия почвы и агроэкосистемах.

Кроме исследовательской деятельности, профессор активно участвует в подготовке научных кадров. Под его руководством свои диссертации защитили 2 докторанта и 12 аспирантов.

В Мичуринском ГАУ ученый является председателем Научно-технического совета по оздоровленному посадочному материалу, возглавляет направление «Садоводство» Научно-технического совета университета. Также он руководит программой подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению Сельское хозяйство.

Юрий Викторович является членом двух диссертационных советов по защите докторских диссертаций, экспертом Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований в Тамбовской области.

За разработку технологий размножения слаборослых клоновых подвоев яблони, выращивания посадочного материала и возделывания слаборослых интенсивных садов коллективом Плодоовощного института им. И.В. Мичурина в 1988 году Юрий Трунов был награжден серебряной медалью ВДНХ. В копилке высоких наград: почетная грамота департамента кадровой политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ, почетные грамоты Президиума Россельхозакадемии, золотая медаль ВВЦ. Ему присвоено звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Администрация и коллектив Мичуринского ГАУ поздравляет профессора Юрия Трунова с наградой!