5000 школьников из 4 регионов России: студенты Мичуринского ГАУ проводят игру «Ростки будущего»

27 Ноября 2020

Кадровый дефицит – одна из главных проблем современного агропромышленного комплекса. В 2018 году студенты Мичуринского ГАУ присоединились к ее решению, включившись в реализацию образовательной инициативы группы компаний «РусАгро» «Ростки будущего», которая в Тамбовской области проходит при поддержке управления образования и науки региона. Прошлые годы команда волонтеров Мичуринского ГАУ проводила игры только на территории Тамбовщины. В этом году за проявленные ответственность и активность им доверено стать участниками программы в 4 регионах: Тамбовской, Белгородской, Саратовской областях и Приморском крае.

Под руководством студенток 1 курса Института экономики и управления Марии Журавлевой и Ангелины Мейнарт, первокурсницы Инженерного института Анастасии Гущиной, обучающейся 1 курса Плодоовощного института им. И.В. Мичурина Ильи Кручинина и модератора проекта в Мичуринском ГАУ студентки 2 курса Плодоовощного института им. И.В. Мичурина Елены Тельновой в онлайн-игру включились более 5000 тысяч учеников 8-9 классов четырех регионов. Их задача по легенде игры освоить на экзопланете животноводство, растениеводство, технологии производства и переработки и механизации, развить производство и, в конечном итоге, освоить планету, вкладывая заработанные агрокоины в экологию, инновации и другие сферы.

Каждая игра рассчитана на 1,5 часа. Ежедневно студенты вуза проводят 3 игры со школьниками из разных областей. Планируется завершить мероприятия к середине декабря.

Главная миссия образовательной инициативы «Ростки будущего» - профориентация обучающихся школ с использованием современных методик. Игры нацелены на привлечение внимания к инновациям в агропромышленной сфере, стимулирование научно-исследовательской деятельности и инженерно-технического творчества школьников, поощрения их бизнес-активности. Решая поставленные в процессе игры задачи, ученики расширяют свое представление о современных профессиях в АПК и состоянии сельскохозяйственной сферы, учатся взаимодействовать в команде, достигать большого результата совместными усилиями.