В Тамбовской области продолжается учебный процесс в «Школе фермера»

В Тамбовской области продолжается учебный процесс в «Школе фермера» В Тамбовской области продолжается учебный процесс в «Школе фермера»

5 Марта 2021

4-10 марта 2021 года в Мичуринском государственном аграрном университете слушатели федерального проекта «Школа фермера» изучают тематический блок «Ягодоводство».

Напомним, что 24 февраля 2021 года в Мичуринском ГАУ состоялось торжественное открытие «Школы фермера», которая проводится под патронажем Россельхозбанка, Минсельхоза России и администрации Тамбовской области с целью создания новых рабочих мест и появления новых брендов качественной фермерской продукции.

«Школа фермера» должна дать новый импульс фермерскому движению в регионе.

20 обучающихся и более 20 представителей профессорско-преподавательского состава университета, а также представители банка проводят для участников школы свои лектории, мастер-классы и практические занятия и семинары.

В учебном плане «Школы фермера» 250 часов отведено на усвоение шести тематических блоков: от питомниководства до менеджмента в садоводстве. На днях участники приступили к изучению второго блока, связанного с ягодоводством.

Обучающиеся знакомятся с технологиями производства ягод малины, земляники, смородины. Лекционные и практическое занятия проводит заведующий кафедрой биотехнологий, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур, кандидат сельскохозяйственных наук Ирина Кирина.

Завершится образовательный блок «Ягодоводство» рассмотрением проблем механизации технологических процессов в садоводстве. Лекцию прочитает заведующий кафедрой транспортно-технологических машин и основ конструирования, доктор технических наук Владимир Ланцев.

Далее участники «Школы фермера» приступят к обсуждению тем, связанных с экономикой садоводства КФХ.

#ШколаФермера

#ТамбовскаяОбласть