Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Дмитрий Патрушев оценил достижения АПК Тамбовской области

Дмитрий Патрушев оценил достижения АПК Тамбовской области Дмитрий Патрушев оценил достижения АПК Тамбовской области Дмитрий Патрушев оценил достижения АПК Тамбовской области Дмитрий Патрушев оценил достижения АПК Тамбовской области Дмитрий Патрушев оценил достижения АПК Тамбовской области Дмитрий Патрушев оценил достижения АПК Тамбовской области Дмитрий Патрушев оценил достижения АПК Тамбовской области Дмитрий Патрушев оценил достижения АПК Тамбовской области Дмитрий Патрушев оценил достижения АПК Тамбовской области

4 Сентября 2020

В ходе рабочей поездки в Тамбовскую область Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел совещание по развитию регионального АПК, а также ознакомился с ходом реализации крупного инвестпроекта в сфере тепличного овощеводства и оценил уровень аграрного образования в субъекте.

На совещании, которое прошло в Мичуринском государственном аграрном университете с участием руководства области, представителей образовательных и общественных организаций и сельхозтоваропроизводителей, были рассмотрены перспективы растениеводства и животноводства, вопросы комплексного развития сельских территорий, поддержки малого и среднего агробизнеса, цифровизации АПК и другие темы. В 2020 году площадь ярового сева в регионе превысила 1,3 млн га, в частности, увечились посевы зерновых и масличных культур. По словам Дмитрия Патрушева, в текущем году существенный прирост урожайности зерновых отмечается во всех субъектах Центрального федерального округа. Аграрии Тамбовской области в настоящее время собирают почти 45 центнеров зерна с гектара, что значительно выше общероссийского показателя.

Отдельно Министр отметил успехи региона в овощеводстве. В 2019 году было собрано почти 100 тыс. тонн овощей открытого и закрытого грунта, что на 17% больше уровня 2018 года. Также субъект демонстрирует высокие темпы роста производства скота и птицы. За первое полугодие 2020 года оно выросло почти на 22%. Кроме того, за 7 месяцев более чем в 2 раза увеличилось производство сахара, на 70% – круп. Отмечается прирост по растительным маслам, мясным полуфабрикатам и сливочному маслу.

Динамичное развитие АПК области во многом обусловлено расширением объемов государственной поддержки. «В рамках «компенсирующей» и «стимулирующей» субсидий в регион направлено более миллиарда рублей на господдержку АПК, что на 190 миллионов больше прошлого года. Рассчитываем, что все средства в полном объеме будут доведены до аграриев. Мы, со своей стороны, продолжим оказывать субъекту всю возможную поддержку», – подчеркнул Дмитрий Патрушев.

Одним из важнейших направлений АПК Тамбовской области традиционно является садоводство. По прогнозам, в 2020 году сбор составит почти 17 тыс. тонн, что на треть выше показателя прошлого года. Развитию данного направления способствует особый подход к подготовке специалистов в регионе. В рамках рабочей поездки глава Минсельхоза России посетил «Школу фермеров-садоводов», созданную на базе «Центра развития садоводства имени доктора сельскохозяйственных наук профессора Виктора Муханина». Этот образовательный центр в тесном сотрудничестве с Мичуринским ГАУ проводит обучение и переподготовку аграриев и сотрудников аграрных вузов, а также разрабатывает бизнес-проекты в сфере садоводства. С момента открытия школы в 2018 году обучение в ней прошли уже более 150 начинающих фермеров со всей страны.

Кроме того, Дмитрий Патрушев осмотрел корпус кафедры зоотехнии и ветеринарии в Мичуринском государственном аграрном университете. Один из опорных вузов Минсельхоза России ежегодно выпускает свыше 2 тыс. специалистов по наиболее востребованным в отрасли направлениям. Открытие в 2020 году новой соответствующей всем актуальным требованиям кафедры позволит обеспечить высококвалифицированными кадрами животноводческие комплексы Тамбовской области и других регионов. Помимо учебных аудиторий здесь оборудованы 9 специализированных современных лабораторий и учебный ветеринарный госпиталь.

Также Министр ознакомился с ходом строительства первой очереди тепличного комплекса «Мичуринский». После ввода в эксплуатацию он станет одним из крупнейших в стране, а сбор тепличных овощей в регионе увеличится не менее чем на 50 тыс. тонн. Работа предприятия не только укрепит позиции Тамбовской области по самообеспеченности овощами, но и позволит активно поставлять продукцию в другие субъекты.

Trusted by Bitsoft