Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Участие Мичуринского ГАУ в реализации проекта по цифровизации АПК

Участие Мичуринского ГАУ в реализации проекта по цифровизации АПК Участие Мичуринского ГАУ в реализации проекта по цифровизации АПК

18 Декабря 2018

18 декабря 2018 года Мичуринский государственный аграрный университет с рабочим визитом посетил Сергей Антипин, научный сотрудник Института проблем управления им. В.А. Трапезникова Российской академии наук, руководитель пилотного проекта «Система сквозной научно-производственной кооперации в Тамбовской области».

В ходе встречи обсуждался вопрос о сотрудничестве сторон, рассматривались оптимальные пути взаимодействия по реализации проекта, направленного на развитие отечественных технологий для снижения уровня импортозависимости и обеспечения устойчивости растениеводческого бизнеса за счет внедрения системы коммерциализации достижений аграрной науки. В основе идеи лежит создание на территории Тамбовской области масштабируемых и тиражируемых проектов сквозной научно-производственной кооперации в концепции «Цифрового (умного) хозяйства», способствующих экономическому, социальному и технологическому развитию региона.

Основными направлениями, разрабатываемыми и тестируемыми в пилотном проекте являются: прогнозирование параметров агроэкосистем в условиях недостатка точных фактических данных для определения продукционного потенциала культур; моделирование экономических результатов деятельности сельхозтоваропроизводителей в зависимости от выбранной стратегии на сезон; электронные карты вариативности параметров плодородия и технологических свойств почвы с помощью наземного оборудования; адаптация технологических операций для различных природно-климатических условий; дистанционное определение комплексных параметров почв участков полей с помощью анализа снимков; алгоритмы и модели влияния взаимосвязей климатических и прочих факторов на изменения показателей продуктивности агроэкосистем; структуры и классификаторы баз знаний сортов, сортовых технологий, техники и оборудования, удобрений и средств защиты растений для сельскохозяйственных работ.

Участие Мичуринского ГАУ заключается в выполнении аналитических работ с BigDATA и разработке технико-экономических моделей используемых объектов сельхотоваропроизводителей на 1 растениеводческий цикл с учетом показателей, в наибольшей степени отражающих интересы хозяйствующего субъекта для успешного ведения бизнеса в отрасли АПК. После ее построения предприятия будут осуществлять работы на исследуемых участках при научном сопровождении ведущих специалистов вуза с целью эффективного достижения прогнозируемых результатов.

В рамках рабочей встречи был утвержден состав проектной группы, в которую вошли: проректор по научной и инновационной работе Галина Короткова, директор центра трансфера технологий, исследований и разработок Татьяна Ларшина, директор центра коллективного пользования «Селекция сельскохозяйственных культур и технологии производства, хранения и переработки продуктов питания функционального и лечебно-профилактического назначения» Дмитрий Акишин, заместитель директора Плодоовощного института им. И.В. Мичурина по научной работе Евгений Пальчиков,  заведующий кафедрой биотехнологий, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур Роман Папихин.

Завтра, 19 декабря 2018 года состоится совещание у главы администрации Тамбовской области Александра Никитина по вопросу развития научных подходов в сельском хозяйстве и выполнении дорожной карты пилотного проекта «Система сквозной научно-производственной кооперации» Министерства науки и высшего образования РФ в агропромышленном комплексе региона.

Trusted by Bitsoft