Сотрудники Плодоовощного института им И.В. Мичурина – участники уникального учебно-исследовательского проекта «Магия селекции»

24 Ноября 2020

В Тамбовском регионе стартовал проект в области селекции и генетики сельскохозяйственных культур «Магия селекции» для школьников. Он будет проходить при непосредственном участии Мичуринского ГАУ (ректор Вадим Бабушкин).

Реализация проекта стала возможной благодаря открытому благотворительному конкурсу «Новая роль библиотек в образовании-2020». В программном блоке «Наука, образование, просвещение» его победителями стали 60 проектов. В числе лауреатов - Тамбовская областная научная библиотека им. А. С. Пушкина, которая представила учебно-исследовательский проект в области селекции и генетики сельскохозяйственных культур «Магия селекции». Учебная программа разработана Мичуринским государственным аграрным университетом и ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова» (ВИР)

Проект «Магия селекции» направлен на развитие у обучающихся 14–18 лет навыков исследовательской деятельности в области сельскохозяйственных культур. Это позволит повысить их интерес к научной работе и аграрной сфере экономики.

Программа рассчитана на 12 месяцев. Заниматься с обучающимися будут ученые и преподаватели Мичуринского государственного аграрного университета и Федерального исследовательского центра Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова» (ВИР), в том числе, на экспериментальных полях Екатерининской опытной станции - филиала ВИР (ЕОС филиал ВИР в Тамбовской области). Преподаватели агроуниверситета проведут занятия по основам научно-исследовательской работе (НИР), где раскроют теоретические положения, технологии, операции, практические методы и приемы проведения научных исследований, помогут в овладении навыками выбора темы научного исследования, научного поиска, анализа, экспериментирования с использованием информационных технологий на базе современных достижений отечественных и зарубежных ученых.

На заключительном этапе участникам предстоит провести самостоятельную исследовательскую работу.