Ученые Мичуринского ГАУ передали научный материал ВНИИКР

Ученые Мичуринского ГАУ передали научный материал ВНИИКР Ученые Мичуринского ГАУ передали научный материал ВНИИКР

6 Мая 2024

Заведующий лабораторией селекции слаборослых клоновых подвоев и других плодовых культур Мичуринского ГАУ Максим Дубровский и заведующий лабораторией молекулярно-генетического анализа плодовых растений Иван Шамшин посетили лабораторию бактериологии Испытательного лабораторного центра Всероссийского центра карантина растений («ВНИИКР», Московская область).

В рамках реализации многолетнего договора о научном сотрудничестве ученые вуза передали несколько новых клоновых подвоев яблони селекции университета и обсудили методики проведения экспериментов с ними в 2024 году.

Сотрудники ВНИИКР представили результаты прошлогоднего изучения полевой устойчивости коллекции генотипов клоновых подвоев яблони к возбудителю основного карантинного заболевания плодовых культур – бактериального ожога в условиях вегетационных изолированных сооружений. Данный многолетний эксперимент позволит выделить формы подвоев, наиболее устойчивые к бактериальному ожогу, что очень важно для современного промышленного садоводства и питомниководства.