В Мичуринском ГАУ прошла международная аграрная конференция

24 Апреля 2024

В рамках Десятилетия науки и технологий в Мичуринском государственном аграрном университете состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука и инновационные сельскохозяйственные технологии». В ней приняли участие представители научного и образовательного сообществ, студенты и аспиранты вуза.

Целью мероприятия является обмен опытом ведущих специалистов в области сельскохозяйственного производства и научного сопровождения деятельности сельскохозяйственных организаций, в том числе в области экономики, машиностроения, производства и переработки товарной продукции.

Участников пленарного заседания приветствовали: проректор по научной и инновационной работе Владимир Солопов, главный научный сотрудник вуза, академик РАН Анатолий Завражнов, заместитель главы администрации наукограда Дмитрий Неуймин, заместитель директора Федерального научного центра им. И.В. Мичурина Татьяна Жидехина. В формате телемоста с приветственным словом к собравшимся обратился профессор Ташкентского ГАУ Махсуд Адилов.

В ходе конференции были заслушаны научные доклады. Профессор кафедры садоводства, биотехнологий и селекции сельскохозяйственных культур Юрий Трунов рассказал о современных интенсивных технологиях возделывания яблоневых садов в средней полосе России.

С докладом «Иммунитет яблони к парше: проблема устойчивости и пути решения» выступила ведущий научный сотрудник лаборатории генофонда Федерального научного центра им. И.В. Мичурина Наталья Савельева.

Перспективные научно-технические направления развития Инжинирингового центра Мичуринского ГАУ представил доцент кафедры агроинженерии и электроэнергетики Борис Мишин.

Доцент кафедры биологии и химии Елена Лукьянова подготовила доклад «Актуальность изучения фитоинвазийных видов при подготовке кадрового потенциала АПК».

О развитии малого аграрного бизнеса рассказала преподаватель кафедры управления и делового администрирования Лариса Петрова.

Работа научно-практической конференции продолжилась в рамках секционных заседаний:

- «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений пищевого назначения с использованием методов биотехнологии»;

- «Перспективные технологии возделывания сельскохозяйственных культур пищевого назначения, повышающие качество получаемой продукции. инновационные подходы к хранению и переработке сельскохозяйственной пищевой продукции»;

- «Инновационные технологии разработки, обслуживания и ремонта сельскохозяйственных машин: экологический и энергетический инжиниринг»;

- «Социально-экономические проблемы и направления развития сельских территорий. экономическое обеспечение продовольственной безопасности. стратегические направления развитияфинансово-кредитного механизма апк. приоритеты развития агропромышленного комплекса в условиях формирования экспортоориентированной экономики»;

- «Непрерывное агробизнес-образование: инновационные подходы и кадровый потенциал АПК».

По материалам конференции в оргкомитет агровуза было направлено более 120 работ из научных и образовательных организаций России, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, Южной Осетии.