В Центре развития современных компетенций детей подвели итоги VIII Владимирских образовательных чтений

25 Ноября 2020

Сегодня завершились VIII Владимирские образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», организаторами которых выступили Мичуринская епархия совместно с Мичуринским ГАУ. В торжественном закрытии, которое прошло онлайн, приняли участие: первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы Владислав Юрьев, глава города Мичуринска Максим Харников, председатель Мичуринского городского Совета депутатов Илья Платицын, первый заместитель главы администрации Мичуринского района Гогита Хубулов, епископ Мичуринский Гермоген, представители образования, духовенства и других структур. От лица ректора университета Вадима Бабушкина всех участников приветствовал проректор по учебно-воспитательной работе Сергей Жидков.

- Проблема духовно-нравственного воспитания является актуальной в современном российском обществе. Решить ее можно только совместными усилиями педагогов, семьи и духовенства. Выражаем уверенность, что результаты VIII Владимирских духовно-образовательных чтений найдут отражение в деятельности всех церковных общин и организаций, будут способствовать плодотворному соработничеству с органами государственной власти и обществом в деле укрепления духовных основ жизни народа. Благодарим всех участников Владимирских чтений! – отметил Сергей Жидков.

Тема Владимирских образовательных чтений 2020 года выбрана не случайно. В соответствии с указом Президента России Владимира Путина в следующем году будет отмечаться 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Духовно-просветительские мероприятия, по традиции, собрали представителей духовенства, органов исполнительной и законодательной власти, образования, деятелей науки, культуры и искусства, представителей молодежных организаций, средств массовой информации, воинских подразделений, правоохранительных органов и казачества. Всего этом году Владимирские чтения охватили более 1500 человек из всех муниципалитетов, находящихся на канонической территории епархии.

Широк и важен спектр поднятых тем. Участники обсудили значение жизни и подвига святого благоверного князя Александра Невского в контексте достойной подражания сегодня личности российской истории. В памяти многих поколений нашего народа Александр Невский является примером мудрого и справедливого правителя, в государственной политике которого основным критерием было сохранение единства русских земель и православной веры.

В рамках работы Владимирских чтений прошли секции и конференции по 10 направлениям, таким как Церковь и образование, Церковь и молодежь, Церковь и культура, социальное служение Церкви и другим. Эпидемиологическая ситуация определила формат встреч – они проходили в режиме онлайн. Одной из активных площадок духовно-просветительских мероприятий стал Центр развития современных компетенций детей университета.

В завершение работы чтений состоялось награждение победителей ежегодных конкурсов: Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», а также Всероссийского конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».