Орнитологи агроуниверситета оценили состояние мусорного полигона в Притамбовье

14 Марта 2023

В адрес Мичуринского государственного аграрного университета поступило определение Ленинского районного суда города Тамбова по проведению оценки эффективности работ по засыпке глиной верхнего (кормового для птиц) слоя мусорной массы полигона ТБО ООО «КомЭк», в связи с расположением объекта в зоне приаэродромной территории Аэропорт Донское Тамбов.

Комиссия в составе сотрудников-орнитологов кафедры биологии и химии Социально-педагогического института - доцента Марины Микляевой, директора АНО «Тамбовский областной центр охраны хищных птиц и возрождения соколиной охоты» Владимира Ламонова, доцента Андрея Околелова, провела орнитологическое обследование территории полигона твердых бытовых отходов ООО «КомЭк» с целью оценки эффективности мер для предотвращения массового скопления птиц.

В ходе обследования было установлено, что меры по предотвращению массового скопления птиц над мусорным полигоном ТБО не достаточны. Только после полной засыпки глиной верхнего (кормового для птиц) слоя мусорной массы на 100% площади, полигон перестанет быть привлекательным для птиц как кормовая территория.

«Данная территория отличается высокой орнитологической привлекательностью. Объект находится в непосредственной близости долины реки Цна. Здесь проходят пути миграции различные виды птиц, представляющие опасность для движения воздушных судов. Именно поэтому необходимо проводить дальнейший орнитологический мониторинг в разные сезоны года и при необходимости применять дополнительный комплекс мер по отпугиванию птиц», - по результатам проведенной экспертизы сказала председатель комиссии Марина Микляева.