Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Курс на развитие: Институту экономики и управления Мичуринского ГАУ 50 лет

Курс на развитие: Институту экономики и управления Мичуринского ГАУ 50 лет Курс на развитие: Институту экономики и управления Мичуринского ГАУ 50 лет Курс на развитие: Институту экономики и управления Мичуринского ГАУ 50 лет Курс на развитие: Институту экономики и управления Мичуринского ГАУ 50 лет Курс на развитие: Институту экономики и управления Мичуринского ГАУ 50 лет Курс на развитие: Институту экономики и управления Мичуринского ГАУ 50 лет

1 Июня 2020

50-летний юбилей отмечает в 2020 году Институт экономики и управления Мичуринского ГАУ (ректор Вадим Бабушкин). Старейшее экономическое подразделение Тамбовской области за это время подготовило тысячи профессионалов, список которых возглавляет губернатор Тамбовской области Александр Никитин. 

50 ЛЕТ НАЗАД

История Института экономики и управления началась в 1968 году, когда был осуществлен первый набор студентов на экономическое отделение агрономического факультета. Экономический факультет, основанный на базе кафедры организации сельскохозяйственного производства, был образован в 1970 году. Основой обучения экономистов-организаторов производства стал блок дисциплин  по экономике, организации и управлению производством, бухгалтерскому учету, финансам и кредиту, анализу хозяйственной деятельности, ревизии и контролю. 

Ученые факультета вели активную работу по пропаганде экономических знаний, внедрению научных рекомендаций в практику работы предприятий АПК. Впервые среди аграрных вузов страны в 1993 году была открыта специальность «Финансы и кредит». С начала 90-х годов 20 века факультет начал активную подготовку научных и научно-педагогических кадров через аспирантуру и докторантуру. В 2014 году была начата подготовка новой востребованной специальности – «Экономическая безопасность».

В разное время подразделение возглавляли и идейно вдохновляли деканы и директора: Э.А. Сагайдак, А.П. Бертеньев, Г.П. Столяров, В.В. Смыков, Л.А. Сабетова, Г.В. Короткова.

С 2015 года директором Института экономики и управления является доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры управления и делового администрирования О.Ю.Анциферова.

- 50 лет - серьёзный возраст для учебного подразделения, ко многому обязывает и о многом говорит. Создание и развитие экономического направления стало событием не только для города, но и в масштабах региона и страны. Все эти годы одной из главных задач руководства института было сохранение позиций и приумножение достигнутого в образовании, науке и воспитании молодежи. Путь длиной в полвека, уверена, достойное свидетельство того, что мы идем в верном направлении, - уверена Ольга Юрьевна Анциферова.

ОБРАЗОВАНИЕ ИНСТИТУТА - НОВАЯ ВЕХА РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В 2014 году на базе экономического, социально-гуманитарного факультетов и Технологического института был образован Институт экономики и управления. Сегодня здесь реализуется обучение по 10 направлениям и 1 специальности, среди которых экономика, менеджмент, торговое дело, экономическая безопасность, государственное и муниципальное управление, финансы и кредит. Работают 4 кафедры. Студентов обучают 97 преподавателей, из которых 75 имеют степени и звания. Совместно с учеными Мичуринского ГАУ наукам обучают специалисты государственных органов управления, финансовых и кредитных организаций и учреждений, предприятий АПК.

По результатам выпускных квалификационных работ, по всем направлениям подготовки успеваемость студентов в течение нескольких лет остается на достаточно высоком уровне: от 4,2 до 4,9 баллов. Обучающиеся ИЭиУ участвовали в эксперименте по объективной оценке знаний студентов, организованном Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки с участием представителей Института экономики и по дисциплине «Макроэкономика» и показали 98% уровень знаний. 

ПАРТНЕРСТВО=РЕЗУЛЬТАТ  

За несколько десятилетий накоплен уникальный опыт, созданы научные школы, плодотворно развивается взаимодействие с различными структурами. Обучающиеся имеют возможность пройти практику по современным технологиям на базе учебных классов этих организаций, созданных в университете, на производстве, на базе малых инновационных предприятий университета. Высокий уровень подготовки позволяет студентам выезжать на практику и стажировки и за рубеж: в США, Чехию, Польшу, Германию, Италию.

Только в последние 3 года состоялось открытие профильных аудиторий-учебных классов ПАО «Сбербанк» и АО «Россельхозбанк», которые оснащены современным специальным высокотехнологичным банковским оборудованием. По результатам эффективного взаимодействия один обучающийся ИЭиУ получает стипендию Сбербанка и три студента - стипендии РСХБ. В 2019 году студенты и преподаватели института приняли основное участие в исполнении проекта «Повышение эффективности использования информационных ресурсов для сельскохозяйственных товаропроизводителей и подготовка к запуску цифровой платформы в Тамбовской области».

УСПЕШНЫЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ - УСПЕШНЫЙ СТУДЕНТ

Сегодня в институте сложился мощный профессорско-преподавательский состав, костяк которого составляют профессионалы с многолетним стажем научной и образовательной деятельности. Сотрудники и преподаватели ИЭиУ приняли непосредственное участие в деятельности ядерной группы Форсайт-кэмпа наблюдательного совета Национальной технологической инициативы.

Ежегодно наращивает объемы учебно-методическая работа профессорско-преподавательского состава. В 2018-2019 учебном году количество методических разработок увеличилось почти в 4 раза по сравнению с предыдущим годом. Интенсивна и научно–исследовательская деятельность сотрудников института. Так, в текущем учебном году были опубликованы 11 учебников и учебных пособий научных и методических работ, 4 монографии и 274 статьи, в том числе 22 на в базах Web of science и Scopus. Преподаватели и обучающиеся – постоянные участники региональных, всероссийских, международных круглый столов, конференций, форумов, победители и призеры престижных конкурсов. 

РАБОТА ИНСТИТУТА ОТМЕЧЕНА НА ВСЕХ УРОВНЯХ

В архиве института более 200 наград различного уровня. В 2017 году Институт экономики и управления стал дипломантом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» по основной образовательной программе «Экономика», уровень подготовки бакалавриат, профиль «Экономика предприятий и организаций». В 2019 году в золотую сотню этого конкурса вошла профессиональная образовательная программа высшего образования по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», уровень магистратуры.  Проект ИЭиУ отмечен в числе пяти лучших проектов «Ты - предприниматель» на первом молодежном конгрессе «Ты - предприниматель» и награждён дипломом «За развитие инноваций». Обучающиеся института стали победителями конкурса профессионального мастерства студентов аграрных вузов России по методике World skills Russia. Одним из основных результатов этой работы является высокий показатель трудоустройства студентов и выпускников. Цифры варьируют от 90 до 100% в зависимости от направления.

Студенты Института экономики и управления – активные участники  творческой, профориентационной и общественной жизни города, региона, страны.   

ПЕРВЫЕ 50: НАЧАЛО ПУТИ

Все 50 лет своей деятельности институт демонстрирует динамичное развитие. Современные требования высшей школы вызывают необходимость пересмотра привычной стратегии обучения.  Сегодня институт активно использует методы индивидуализации, персонализации и цифровизации учебного процесса при возрастании объема самостоятельной работы. Впереди много планов и проектов, которые без сомнения удастся реализовать руководству, преподавателям и обучающимся.  

 

 

Trusted by Bitsoft