Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

В Мичуринском ГАУ прошла Неделя качества

В Мичуринском ГАУ прошла Неделя качества В Мичуринском ГАУ прошла Неделя качества В Мичуринском ГАУ прошла Неделя качества В Мичуринском ГАУ прошла Неделя качества В Мичуринском ГАУ прошла Неделя качества В Мичуринском ГАУ прошла Неделя качества

4 Апреля 2019

С 25 по 29 марта 2019 года в Мичуринском государственном аграрном университете (ректор Вадим Бабушкин) прошла Неделя качества «Условия достижения качества аграрного образования».

Данное мероприятие традиционно проводится в стенах вуза с участием всех учебных подразделений с целью развития инновационных технологий педагогической деятельности, обобщения и внедрения в образовательные процессы передового опыта работы профессорско-преподавательского состава.

Представители институтов и Центр-колледжа прикладных квалификаций поделились своим опытом в рамках пяти номинаций: «Апробация заданий онлайн-курсов на практических занятиях», «Междисциплинарные связи в аграрном образовании», «Лекция: традиции и новации», «Лучшее внеклассное мероприятие», «Лучший открытый урок».

Всего было организовано 35 занятий.  Доцент кафедры педагогики и психологии Социально-педагогического института Валентина Болдырихина провела открытую лекцию «Народная культура и народная педагогика как источники ценностного отношения к природе» для обучающихся третьего курса по учебному предмету «Теория и технологии экологического образования в системе дошкольного образования». Встреча состоялась в интерактивном формате с использованием мультимедийных средств. В ходе лекции затрагивались аспекты этнопедагогики, возрастной психологии, математики высшей школы, естествознания и других наук. Преподаватель взаимодействовал со студентами посредством технологии коучинга. На заключительном этапе был использован метод синквейна, а достижение цели, поставленной в начале мероприятия, проверялось коллективным обсуждением с применением метода «Шесть Шляп Мышления» (Six Thinking Hats), разработанном Эдвардом де Боно, британским психологом и писателем, экспертом в области творческого мышления. Открытая лекция вызвала искренний отклик не только среди обучающихся, но и среди присутствующих гостей.

Не менее интересным оказалось открытое занятие «Технология приготовления творожной запеканки с повышенным содержанием каротиноидов» доцента кафедры технологии продуктов питания и товароведения Плодоовощного института им. И. В. Мичурина Елены Третьяковой. Оно совмещало традиционную форму проведения с внедрением онлайн-курса. После просмотра обзорного видео молодые люди приступили к выполнению заданий: выпечке творожной запеканки с морковным порошком, разработке рецептуры нового вида изделия функциональной направленности, расчету удовлетворения суточной потребности в пищевых веществах и энергии, прохождению тестов по соответствующей тематике.

На учебном занятии «Внутренний контроль внеоборотных активов» доцента кафедры финансов и бухгалтерского учета Института экономики и управления Аллы Лосевой студенты второго курса специальности «Экономическая безопасность»  распределяли совокупность информационного обеспечения внутреннего контроля внеоборотных активов по группам информационных источников, заполняли сличительную ведомость по форме № ИНВ-18 и отражали на счетах бухгалтерского учета результаты инвентаризации, осуществляли проверку правильности корреспонденции счетов.

На внеклассном мероприятии «В гостях у этикета» преподавателя Центр-колледжа прикладных квалификаций Светланы Малютиной обучающиеся познакомились с правилами и нормами поведения в различных ситуациях, хорошими манерами, продемонстрировали умения вести вежливую беседу, принимать гостей.

Преподаватель вышеуказанного учебного подразделения Татьяна Филиппова организовала открытый урок «Окислительные свойства перманганата калия». Перед началом лабораторной работы был определен исходный уровень знаний и навыков студентов, необходимых при изучении нового материала - входной контроль по вариантам с рейтинговой оценкой. По истечении времени будущие специалисты обменивались вариантами и проводили взаимопроверку с использованием эталона ответов. Молодые люди работали в микрогруппах с последующей демонстрацией эксперимента и его обоснованием: написанием химизма окислительно-восстановительных реакций, определения окислителей и восстановителей методом полуреакций, расчетом молярной массы эквивалента перманганата калия в различных средах.

Доцент кафедры транспортно-технологических машин и основ конструирования Инженерного института Игорь Дробышев подготовил лекцию «Комплектование и кинематика движения машинно-тракторных агрегатов (МТА)». В рамках мероприятия рассматривались вопросы, связанные с элементами динамики МТА, кинематическими характеристиками агрегата и рабочего участка, способами движения и перемещения по полю, порядком комплектования и расчета состава машин.

Итоги Недели качества подведут на учебно-методическом совете в конце апреля 2019 года.

Ректор Мичуринского ГАУ Вадим Бабушкин отметил: «Проведение Недели качества позволяет повысить уровень образовательных услуг в университете и усовершенствовать работу со студентами. Благодаря подобным мероприятиям у преподавателей появляется отличная возможность продемонстрировать свои достижения в педагогической, методической и научно-исследовательской деятельности, поделиться опытом с коллегами».

Trusted by Bitsoft