2023 2024 2025

Лауреат премии "Профессор года" Юрий Трунов награждён медалью и дипломом

Количество просмотров: 5565

Сегодня в Общественной палате РФ медаль и диплом лауреата Общественной премии "Профессор года" получил профессор доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры биотехнологий, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур Юрий Трунов. Торжественная церемония награждения состоялась в рамках Общественных экспертных слушаний по вопросу выработки предложений в проект "Стратегии развития непрерывного педагогического образования в Российской Федерации".

Научные и методические труды Юрия Трунова связаны с решением важнейших фундаментальным и практических проблем садоводства России. Это разработка методов реализации генетического потенциала продуктивности и повышения адаптивности садовых агроценезов на основе регулирования минерального питания плодовых и ягодных культур с сохранением плодородия почвы и агроэкосистемах. Кроме исследовательской деятельности, профессор активно участвует в подготовке научных кадров. Под его руководством свои диссертации защитили 2 докторанта и 12 аспирантов.

В Мичуринском ГАУ ученый является председателем Научно-технического совета по оздоровленному посадочному материалу, возглавляет направление «Садоводство» Научно-технического совета университета. Также он руководит программой подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению Сельское хозяйство. Юрий Викторович является членом двух диссертационных советов по защите докторских диссертаций, экспертом Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований в Тамбовской области. За разработку технологий размножения слаборослых клоновых подвоев яблони, выращивания посадочного материала и возделывания слаборослых интенсивных садов коллективом Плодоовощного института им. И.В. Мичурина в 1988 году Юрий Трунов был награжден серебряной медалью ВДНХ. В копилке высоких наград: почетная грамота департамента кадровой политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ, почетные грамоты Президиума Россельхозакадемии, золотая медаль ВВЦ. Ему присвоено звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». Администрация и коллектив Мичуринского ГАУ поздравляет профессора Юрия Трунова с наградой!